2008-06-23

Россия. ФСБ сохранила за Россией крупное алмазное месторождение

Оперативники ФСБ России ведут расследование в отношении гражданина Израиля в связи с угрозой вывода из-под российской юрисдикции крупного алмазного месторождения РФ «Верхотинское». Об этом 23 июня сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ.

В пресс-релизе управления ФСБ по Архангельской области сообщается, что «локализована угроза вывода из-под российской юрисдикции алмазного месторождения "Верхотинское". Возбуждено и расследуется СУ (следственным управлением) ФСБ России уголовное дело в отношении гражданина Израиля, пытавшегося мошенническим образом переоформить лицензию». Других подробностей не сообщается.

Напомним, что с 1993 г. месторождение было предметом спора между ЛУКОЙЛом и канадской Archangel Diamond Corporation (структура De Beers). В апреле 2008 г. стороны заключили соглашение о том, что ADC приобретет 49,99% дочернего предприятия ЛУКОЙЛа ОАО «Архангельскгеолдобыча» (АГД), владеющего лицензией на разработку Верхотинской площади. Его запасы оцениваются в $3 млрд — $5,3 млрд.

«Коммерсантъ.ru»