2010-03-31

Россия. Финансирование геологоразведки в РФ снизилось на 14%

Финансирование геологоразведочной отрасли в России в 2009 году снизилось на 14%, сообщил глава Минприроды Юрий Трутнев во вторник в ходе заседания коллегии Роснедр, на котором подводились итоги работы отрасли в минувшем году.

“Мы все вместе выходили из кризиса. Снижение объемов финансирования составило около 14%, тем не менее”, – цитирует Трутнева пресс-служба Минприроды.

По предварительной информации Роснедр, в минувшем году из бюджета на ГРР было выделено 18,9 миллиарда рублей против 20 миллиардов рублей в предыдущем году, уточнили РИА Новости в пресс-службе Минприроды.

Вместе с тем, по словам министра, в минувшем году было выявлено 58 перспективных площадей с оценкой их прогнозных ресурсов, обеспечен прирост запасов по основным видам полезных ископаемых. Было открыто 74 месторождения углеводородного сырья – больше, чем в прошлом году, отметил Трутнев.

В текущем году Минприроды считает необходимым сохранить положительные тенденции в отрасли в условиях ее недофинансирования, продолжить крупные инфраструктурные проекты на Урале и в Восточной Сибири, обеспечить создание новых центров регионального развития и принятие мер, способствующих внедрению новейших методов увеличения нефтеотдачи.

“Необходимо максимально стимулировать разработку недр Российской Федерации, повышать эффективность государственного управления, очень внимательно смотреть за расходованием каждого бюджетного рубля”, – подчеркнул Трутнев.

ЭнергоНьюс