2009-03-25

Россия. ФАС Московского округа отклонил кассацию Роснедр по иску "Синтезнефтегаза"

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) отказал в удовлетворении кассационной жалобы Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) на решение суда о неправомерности досрочного отзыва у ЗАО "Синтезнефтегаз" двух лицензий на пользование недрами шельфа Баренцева моря. 

Роснедра обжаловали в кассационной инстанции решение Арбитражного суда Москвы от 25 июля 2008 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда Москвы от 24 ноября 2008 года. Обе предыдущие инстанции удовлетворили иск "Синтезнефтегаза" о признании недействительным приказа Роснедр от 21 апреля 2008 года, прекращавшего право "Синтезнефтегаза" на пользование недрами Адмиралтейской и Пахтусовской площадей.

В апреле 2008 года Роснедра отозвали лицензии у ЗАО "Синтезнефтегаз" (входит в группу "Синтез") на геологическое изучение Адмиралтейской и Пахтусовской площадей, так как компания не провела в установленные сроки оценочное бурение шельфа. В свою очередь, "Синтезнефтегаз" обжаловал это решение в суде. 25 июля 2008 года столичный арбитраж удовлетворил иск "Синтезнефтегаза" о признании недействительным приказа Роснедр, а также обязал ведомство устранить допущенные нарушения в течение 45 дней.

ЗАО "Синтезнефтегаз" было создано в 2001 году для проведения поисково-оценочных и разведочных работ на шельфе Баренцева моря.

ПРАВО.ru