2005-10-11

Россия. ExxonMobil надеется стать оператором в проекте "Сахалин-3"

ExxonMobil в 1993 г. выиграла конкурс на право разведки блоков проекта “Сахалин-3”, однако правительство заявляет, что вскоре будет проведен новый аукцион, а это автоматически отменяет победу компании. Однако ExxonMobil считает, что до сих пор обладает правами на разведку этих блоков, заявил президент ExxonMobil Рекс Тиллерсон.

“С 1993 г. на протяжении нескольких лет правительство подтверждало наши права, и мы вложили деньги в изучение и разведку — около $65 млн. Компания выполнила все условия и считает, что имеет права на эти участки. Мы понимаем, что многое изменилось, поэтому мы договариваемся с правительством об условиях , которые для него приемлемы, чтобы продолжить работы на этих участках. Мы ведь пока не знаем точных размеров запасов на месторождениях проекта “Сахалин-3”. Предстоит еще крупномасштабная разведочная работа.

Мы получили права на разведку при предыдущем правительстве, и я допускаю, что нынешнему правительству может не нравиться то, каким образом вели себя их предшественники. Но вопрос в том, собираются они уважать обязательства предыдущих правительств или нет. Потому что другие компании, которые договариваются с сегодняшним правительством, будут не уверены, что их будет исполнять последующее. И это очень важный вопрос.

Мы продолжаем переговоры с правительством, и они пока не завершены. С их помощью мы отстаиваем наши права на “Сахалин-3”. Я думаю, что общая цель — разведка участков. Сначала надо определить, есть ли там запасы. И если они подтвердятся, то с нашими правами, опытом и учитывая успех “Сахалина-1” мы будем рады разрабатывать их с российскими партнерами, но хотели бы не просто иметь долю в проекте, а быть оператором, потому что у нас есть опыт и желание”.

RusEnergy