2010-10-13

Россия. «ЕвроХим» приобрел лицензию на освоение нефтегазового участка в Саратовской области

ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» стало победителем аукциона на получение права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Перелюбско-Рубежинском участке на территории Саратовской области. Как свидетельствуют данные Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), итоги аукциона были утверждены накануне, 12 октября 2010 года. Разовый платеж за пользование недрами составляет 22 млн руб. Таким образом дочернее предприятие ОАО «МХК «ЕвроХим» в ближайшее время получит лицензию на право пользования недрами Перелюбско-Рубежинского участка, следует из итогов аукциона.

ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» входит в состав ОАО «ЕвроХим» и осваивает Гремячинское месторождение калийных руд в Волгоградской области. Запуск производства планируется в 2013 году.

МХК «ЕвроХим» - крупнейший в России производитель минеральных удобрений, входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли. Единственная химическая компания в России, которая объединяет добывающие, перерабатывающие предприятия, логистические компании и сбытовую сеть в различных регионах мира. Компания планирует инвестировать 5 млрд руб. в течение 4 лет в строительство балкерного терминала в порту Усть-Луга (Ленинградская область). Кроме того, построен балкерный терминал в порту Туапсе. С вводом в эксплуатацию новых собственных морских терминалов в портах Усть-Луга (Ленинградская область) и Туапсе (Краснодарский край) ОАО «МХК «ЕвроХим» намерено прекратить экспорт минеральных удобрений через порты Таллинн, Вентспилс и Новороссийск.

PortNews