2005-09-21

Россия. ЕвразХолдинг подписал соглашение с Mitsui по Денисовскому месторождению

Evraz Group и Mitsui & Co., Ltd 21 сентября подписали соглашение о формировании совместного предприятия для разработки Денисовского угольного месторождения, в котором японская компания получит 30%. Об этом говорится в сообщении Evraz Group. Сделка должна быть завершена до конца года.

Mitsui инвестирует в проект около $80 млн. из общей суммы порядка $260 млн., сообщила Mitsui.

Стороны согласовывали детали соглашения почти полтора года - с прошлого мая, когда был подписан меморандум о взаимопонимании.

Сейчас оператором Денисовского месторождения выступает 100-процентная дочерняя компания ЕвразХолдинга ОАО "Нерюнгриуголь", созданная в 2003 году для разработки части месторождения. В марте 2005 года ЕвразХолдинг выиграл аукцион на право пользования недрами еще четырех участков месторождения. Тогда же начальник департамента специальных инвестиционных проектов компании Геннадий Куркин сообщил, что ЕвразХолдинг планирует инвестировать $240 млн. в строительство объектов на Денисовском. По его словам, на этом месторождении предполагается построить объекты для производства и отправки на экспорт коксующегося угля марки К. В первую очередь планируется соорудить обогатительную фабрику мощностью 3 млн. т (с возможностью расширения до 4.5 млн. т угля). Инвестиции в проект составят $76 млн. Затем, в 2007 году предполагается завершить строительство шахты "Денисовской" (инвестиции - $112 млн.). Объем добычи на шахте составит 3 млн. т угля марки К. Кроме того, на Восточном участке месторождения будет построена шахта, объем добычи которой составит 2 млн. т угля (инвестиции $30-35 млн.).
В сегодняшнем сообщении Евраза говорится, что первые поставки угля с Денисовского намечены на второе полугодие 2006 года. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 70-85 млн. т коксующегося угля. После выхода на проектную мощность в 2008 году объем производства на Денисовском должен составить около 2.4 млн. т. Весь уголь будет экспортироваться на азиатские сталелитейные предприятия, в первую очередь - японские. Сейчас главными экспортерами угля в Японию являются австралийские компании.

Пресс-секретарь Mitsui, процитированный в сообщении Евраза, сказал, что угольный бизнес является для компании приоритетным, и Mitsui рада возможности инвестировать в совместный российский проект. Глава Evraz Group Александр Абрамов, в свою очередь, отметил, что партнерство с Mitsui отвечает одной из стратегических целей группы - формированию самостоятельного горнодобывающего бизнеса. Он также отметил, что высокое качество коксующихся углей Денисовского дает значительные конкурентные преимущества для экспортае на быстро растущие азиатские рынки.

"AK&M"