2010-02-09

Россия. Эксплуатация крупного месторождения нефти начнется в Томске

Компания «Востокгазпром» (принадлежит «Газпрому») в середине февраля приступит к эксплуатации нового крупного месторождения нефти в Томской области – Северо-Останинского. Об этом сообщил официальный представитель компании Владислав Разманов.

«В настоящее время идет монтаж бурильного оборудования и вышки, и на следующей неделе там будет введена в действие первая эксплуатационная скважина», - сказал Разманов.

По его словам, Северо-Останинское месторождение по своему геологическому строению сложное, поэтому пришлось подготовить технический проект на бурение наклонно- направленных добывающих скважин. Проектная глубина первой скважины составляет 2 тыс. 815 метров.

«Ее ввод в эксплуатацию позволит уточнить промышленные запасы нефти, начать промышленное освоение месторождения, а также получить важную информацию о палеозойской нефтяной залежи пласта, решить ряд комплексных геолого-промысловых задач», - сказал Разманов.

Всего на двух участках пробной эксплуатации по проекту намечается пробурить 11 скважин, из них 6 скважин - с горизонтальным окончанием ствола. «Планируется реализовать проект за три года», - отметил представитель «Востокгазпрома».

В мае 2009 года компания ввела в промышленную эксплуатацию Казанское нефтегазоконденсатное месторождение в Томской области. Суммарный объем инвестиций компании в освоение Казанского и Северо-Останинского месторождений составил в 2009 году более 3 млрд рублей.

За прошлый год «Востокгазпром» добыл почти 2,9 млрд кубометров газа и 516 тыс. тонн жидких углеводородов.

Взгляд