2008-02-08

Россия. Эксперт: По результатам международного аудита запасы Верхней Чоны не сильно снизятся

ТНК-ВР скоро поставит на свой баланс аудированные по международным стандартам запасы Верхнечонского месторождения. По словам управляющего директора ТНК-ВР по производству и технологиям Тима Саммерса, сейчас компания DeGolyer and MacNaughton завершает аудит запасов ТНК-ВР за прошлый год, который планируется представить в конце февраля - начале марта. Аналитики ожидают, что по результатам оценки только извлекаемые запасы месторождения могут стоить до $4 млрд.

По словам Тима Саммерса, в международном аудите запасов компании будет отражена лишь часть запасов месторождения. Хотя по оценке ТНК-ВР извлекаемые запасы на Верхнечонском месторождении составляют 1 млрд барр. нефтяного эквивалента, а суммарные запасы 4-5 млрд барр.

Денис Борисов из ИФК "Солид" полагает, что по результатам международного аудита запасы Верхней Чоны не сильно снизятся по сравнению с оценкой компании. Он полагает, что они будут стоить на рынке $3-4 млрд. Аналитик прогнозирует, что это может способствовать повышению капитализации компании.

Валерий Нестеров из ИК "Тройка Диалог" отмечает, что наличие аудита запасов месторождения по международным стандартам обычно увеличивает доверие инвесторов к компании, но не всегда способствует росту ее капитализации. По его мнению, по SPE запасы Верхнечонского месторождения могут составить 70% от данных по российским стандартам АВС1. Эксперт считает, что на капитализацию ТНК-ВР повлияют прежде всего прогнозы добычи топлива на месторождении, данные о сохранении структуры собственников компании, а также информация по бурению и другим производственным показателям. Причем он отмечает, что запасы российских нефтяных и газовых компаний на мировом рынке недооценены, а инвесторы обращают особое внимание на ликвидность акций. А у ТНК-ВР очень мало миноритариев.

Нефть и Капитал