2008-05-26

Россия. Экологи требуют остановить освоение Западно-Камчатского шельфа

Экологические организации намерены обратиться к российским властям с просьбой наложить мораторий на проект освоения Западно-Камчатского шельфа до реализации мер по обеспечению экологической безопасности в районе.

По словам руководителя программы Всемирного фонда дикой природы по экологической политике нефтегазового сектора Алексея Книжникова, разведка и добыча нефти на этой части шельфа может нанести ущерб ценным видам рыб, в том числе популяциям лососей. «Заключение общественной экологической экспертизы мы передали в Росприроднадзор. Оно содержит 37 серьезных замечаний, в связи с чем проект должен быть остановлен и доработан», – заявил Книжников.

По мнению экологов, перед тем как начать разведывать и осваивать шельф на Камчатке, необходимо принять закон, юридически утверждающий участки высокой рыбохозяйственной ценности Охотского моря, где будет запрещена работа по разведке и добыче углеводородов. В прибрежной зоне Охотского моря необходимо создать особо охраняемые территории и закрепить границы зон традиционного природопользования, считают экологи.

Всемирный фонд дикой природы начинает в России сбор подписей против добычи нефти на Западной Камчатке. Как отметил Книжников, аналогичная кампания началась и в Корее, чья национальная компания также участвует в разработке Западно-Камчатского шельфа.

Нефть и Капитал