2008-02-18

Россия. Экологи готовы инициировать референдум по вопросу бурения в Азовском море

Представители Экологической вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) и темрюкской районной общественной организации "За спасение Тамани!" выступили против реализации проекта добычи нефти на Азове. Руководитель "За спасение Тамани!", депутат районного совета Алла Никанорова заявила, что ее организация выступает за полный запрет бурения в Азовском море и на прилегающих территориях, добавив, что как депутат готова инициировать референдум местных жителей по этому вопросу.

"Несколько дней назад компания "Приазовнефть" предоставила в распоряжение экспертов ЭВСК краткую оценку воздействия на окружающую среду по проекту разведочного бурения, — рассказал эколог Сурен Газарян. — Из этого документа мы узнали, что бурение планируется вести при помощи платформы "Сиваш", арендованной у украинской нефтяной компании "Черноморнефтегаз". Вероятно, украинцы очень порадовались, сплавив в Россию этот металлолом, ведь "Сиваш" работает на Черном море с 1979 года".

19 февраля нефтяная компания "Приазовнефть" проведет общественные слушания по проекту бурения разведочной скважины на нефтеносной площади "Геленджикская" в Темрюкском заливе Азовского моря.

В Темрюкском заливе в 12 км от береговой черты специалистами компании подготовлена к бурению площадь "Геленджикская", на которой предполагается строительство поисково-оценочной скважины с проектной глубиной 3,7 тыс. метров. Цель бурения — изучение геологического строения, а также оценка промышленной значимости залежей углеводородов. По предварительным оценкам специалистов компании, суточные притоки нефти и газа могут составить здесь 50 тыс. кубометров нефти и 200 тыс. кубометров газа в сутки. Проект "Приазовнефти" является первым опытом бурения разведочной скважины на нефтяных месторождениях в российском секторе Азовского моря.

ЮГА.ру