2006-06-02

Россия. Эффективное природопользование – основа устойчивого развития

Международная конференция «Устойчивое развитие: природа – общество – человек» и выставка «Природные ресурсы России и охрана окружающей среды» пройдут в Москве 5-6 июня, - сообщает пресс-служба МПР.

Мероприятия проводятся в рамках председательства Российской Федерации в Комитете министров Совета Европы в мае – ноябре 2006 года.

Организаторы международной конференции – Министерство природных ресурсов РФ и Торгово-промышленная плата РФ при поддержке и участии Комитета по экологии Государственной Думы, заинтересованных министерств и ведомств, РАН, правительства Москвы, общественных организаций, видных ученых и экспертов.

Основная цель форума – обсуждение на международном уровне путей повышения эффективности государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере природопользования и охраны окружающей среды в контексте мирового процесса перехода к устойчивому развитию.

Пленарные заседания конференции состоятся 5 и 6 июня в Центре международной торговли. Конференцию откроют Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев и председатель Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков.

В рамках конференции состоится ряд «круглых столов», в том числе на тему «Природные ресурсы Арктики и охрана окружающей среды», председательствовать на котором будет вице-спикер Госдумы РФ, президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров.

В программе мероприятия обсуждение роли минеральных ресурсов Заполярья и Арктики в контексте системы хозяйствования России, выявление основных проблем и путей решения в сфере эффективного и долгосрочного использования. В частности, ученые и специалисты обсудят такие проблемы как загрязнение арктической морской среды, связанное с разведкой, добычей и транспортировкой углеводородов; проблемы использования Северного морского пути; вопросы охраны окружающей среды при освоении Штокмановского месторождения.

ИА Север-Пресс