2010-09-01

Россия. Два месторождения Забайкалья включены в стратегическую госпрограмму КНР

Освоение Берёзовского железорудного и Нойон-Тологойского свинцово-цинкового месторождений в Забайкальском крае вошло в реализуемую правительством КНР стратегическую программу возрождения старых промышленных баз Северо-Восточного Китая.

Как сообщается на сайте префектуры Хулунбуир пограничной с Забайкальским краем китайской провинции Внутренняя Монголия 31 августа, это сделано китайскими ведомствами в рамках работ по стыковке с программой сотрудничества на 2009-2018 годы между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и северо-востока КНР, которую президент России Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао одобрили ещё осенью 2009 года.

«Проекты на территории Забайкалья вошли в стратегическую китайскую госпрограмму по инициативе властей города Аргунь, сопредельного с Нерчинско-Заводским районом Забайкальского края», - уточняется на сайте.

Инвестирование Берёзовского железорудного месторождения, которое располагается в Нерчинско-Заводском районе в 17 километрах от автомобильного пункта пропуска Олочи-Шивэй, осуществляется корпорацией «Сиян» из провинции Ляонин. Подтвержденные запасы руды составляют 437 миллионов тонн, объём добычи планируется в размере 10 миллионов тонн руды и пять миллионов тонн рудного концентрата в год. Общий объём инвестиций составит 494 миллиона долларов США. К настоящему времени накоплены осуществленные инвестиции в объёме 150 миллионов юаней КНР. Инвестором выполнены формальности по отчуждению земли, а также решены вопросы по началу добычи на отчужденной территории, выделению земельных участков для организации контроля на пункте пропуска и бытовой зоны, ведутся работы по получению права на геологоразведку и продлению срока действия необходимых формальностей, отмечается в сообщении китайского сайта.

Инвестирование Нойон-Тологойского полиметаллического месторождения, которое располагается в Александрово-Заводском районе в 117 километрах от автомобильного пункта пропуска Староцурухайтуй-Хэйшаньтоу, осуществляется торгово-экономической компанией «Тайчжоу Хуатянь» из провинции Чжэцзян. Подтверждённые запасы руды составляют 80 миллионов тонн, объём добычи планируется в размере 500 тысяч тонн руды в год. Общий объём инвестиций составит 300 миллионов юаней КНР, к настоящему времени накоплены осуществленные инвестиции в объёме 220 миллионов юаней КНР. Инвестором завершены проектно-изыскательские работы, работы по землеотводу и получению заключения экологической экспертизы, получено разрешение на добычу и лицензия на экспорт 700 тысяч тонн руды, отмечается в сообщении китайского сайта.

«Старые промышленные базы Северо-Восточного Китая» возникли в 1950-1960-х годах на приграничных с российскими Восточной Сибирью и Дальним Востоком территориях КНР при деятельном финансово-техническом сотрудничестве с Советским Союзом. В сентябре 2003 года на заседании Госсовета КНР были выдвинуты руководящая концепция, принципы, задачи и политические меры по подъёму северо-востока Китая. 29 сентября 2003 года генеральный секретарь ЦК КПК Ху Цзиньтао в Пекине провел совещание Политбюро ЦК КПК, на котором было указано, что подъём старых промышленных баз на северо-востоке Китая является важной стратегической задачей в рамках реализации цели по всестороннему строительству среднезажиточного общества. Выдвижение стратегии по подъёму старых промышленных баз на северо-востоке Китая расценивается в настоящее время в КНР как одно из 30 самых важных событий в течение 30 лет после введения политики реформ и открытости.

Чита.Ру