2008-06-18

Россия. "ДуСанг" приступил к работе на Западно-Камчатском шельфе

Российская компания "Камчатнефтегаз" около года проводила работу над проектом геологоразведки по поиску газа и нефти на Западно-Камчатском шельфе. В начале июня 2008 года полупогруженная плавучая буровая установка (ППБУ) "ДуСанг" была установлена на точку бурения, которая находится в 470 км от морского порта Магадан в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Как сообщает РИА Север ДВ пресс-секретарь Магаданской таможни Елена ХОТОВА, это первая из двух скважин, запланированных в рамках четырехмесячных поисково-разведочных работ. На буровую планируется помещение как российских, так и иностранных товаров. В этой части было принято решение оформлять российский груз по специальному таможенному режиму "перемещение российских товаров между двумя таможенными органами через территорию иностранного государства", а иностранные товары, в свою очередь, оформлять в режимах временного ввоза и реэкспорта.

Весь груз для буровой установки будет ввозиться на базу снабжения в Магадан, где будет проходить первоначальное . Затем на буксировочных судах перемещаться на ППБУ и выгружаться под контролем должностного лица Магаданской таможни. С этой целью на ППБУ будут нести вахту таможенные наряды.  Также наряды будут контролировать процесс вывоза с "ДуСанга" шлама (отходы, образовавшиеся в процессе проведения буровых работ).

С учетом того, что Магаданская таможня принимает участие в нефтяном проекте впервые, перед началом буровых работ таможенники прошли обучение у своих коллег на Сахалине.

РИА "Север ДВ"