2005-07-18

Россия. Д.Пумпянский: Проекты в нефтегазовой сфере оцениваются в 1,5 млрд долл.

Российско-сирийские совместные проекты в нефтегазовой сфере на территории Сирии оцениваются в $1,5 миллиарда, сообщил журналистам сопредседатель российско-сирийского делового совета Дмитрий Пумпянский в перерыве 4-го заседания совета, проходящего в Москве.

"В перечне проектов содержится то, что давно предлагается, и частично новые проекты в нефтегазовой сфере. Они оцениваются в $1,5 миллиарда США", - сказал Пумпянский.

По его словам, в них намерены участвовать такие компании, как "Стройтрансгаз", "ИТЕРА", "Татнефть" и ряд других.

Пумпянский сообщил, что "Татнефть" уже подписала соглашение с сирийскими партнерами о разведке и концессионной добыче на двух участках нефтяных месторождений в Сирии. Кроме того, российские компании намерены построить резервуары для хранения углеводородного сырья, добавил он.

Как заявил во время заседания российско-сирийского делового совета глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, в российско-сирийские торгово-экономические отношения добавился фактор сотрудничества бизнес-структур. Тем не менее, считает он, в своей деятельности бизнес-структуры смогут опираться на поддержку органов власти.

Примаков отметил, что ранее было подписано соглашение об урегулировании сирийского долга перед Россией.

Как сообщил Примаков журналистам, была достигнута договоренность о списании значительной части долга и о выплате оставшейся части в конвертируемой валюте. Сейчас стоит вопрос, на что будет использована данная часть долга, отметил президент ТПП.

"Рассчитываем, что ее значительная часть пойдет на строительство предприятий на территории Сирии", - сказал Примаков.

Отвечая на вопрос журналистов, не будет ли совет стараться помочь в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке, Примаков сказал: "Развитие экономических связей помогает, в том числе, и политическому процессу. Но конкретно совет не ставит цель урегулировать конфликтную ситуацию". Он добавил, что по возможности представители совета будут делать все возможное для урегулирования конфликта в регионе.

РИА "Новости"