2005-08-26

Россия. Документы по дифференциации НДПИ внесут в правительство до конца года

Пакет документов по дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) будет до конца 2005 года внесен в правительство РФ. Об этом сообщил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Соответствующие материалы готовятся сейчас Минфином и Минпромэнерго при участии Минприроды РФ, передает AK&M. К новой редакции закона "О недрах" дифференциация НДПИ отношения не имеет, потому что этот вопрос регулируется налоговым законодательством РФ.
   
Внесение в Госдуму предложений по дифференциация НДПИ в зависимости от состояния месторождений и других условий добычи ожидалось еще в 2004 году. Нововведение должно положительно сказаться на компаниях - владельцах старых месторождений, эксплуатирующихся более 20 лет. Это, в частности, Татнефть, Башнефть, ТНК и Сургутнефтегаз.
   
Принципиальное решение по этому вопросу ожидается на правительственном совещании с нефтяными компаниями, которое пройдет 5 сентября в Сургуте.
   
Предполагается, что дифференциация налога будет осуществляться по четырем критериям: вязкость нефти, удаленность месторождений от транспортной инфраструктуры, их выработанность и обводненность.
   
Как заявил недавно гендиректор Татнефти Шафагат Тахаутдинов, в случае принятия дифференцированного НДПИ будут сняты возражения против введения "банка качества" в системе Транснефти.

au92.ru