2011-06-22

Россия. "Дочка" "Роснефти" заключила договор с швейцарской компанией Man Oil Group

Компания "Роснефть-сервис" (дочерняя компания "Роснефти") заключила договор с швейцарской компанией Man Oil Group на применение технологии переработки нефтяных отходов, позволяющей получать из них товарную нефть. Об этом 21 июня сообщил президент швейцарской компании Генадий Ман.

"Данная технология ранее прошла апробацию в России в 2010 году в Пермском крае и в начале 2011 года в Самаре", - уточнил он.

Результаты применения инновационной технологии были представлены на 9-ом Российском нефтегазовом конгрессе в Москве. Ман сообщил, что по итогам апробации "в мае был заключен договор с российской компанией".

"В настоящее время данную технологию начали использовать в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Самаре, Краснодаре и на Сахалине", - добавил он.
Как он рассказал, инновационная биотехнология позволит получать товарную нефть после утилизации нефтяного шлама.

"В процессе добычи, переработки и транспортировки в почву и воду попадают нефть и нефтепродукты, которые влияют на состояние окружающей среды, - отметил Г. Ман. - Новая технология переработки нефтешлама позволит не только избежать негативных последствий для экологии, но и восстанавливать товарную нефть с возможностью её последующего возврата в оборот".

В процессе переработки, уточнил Ман, "используется специальный эмульсионный раствор-катализатор, который активизирует микроорганизмы, содержащиеся в окружающей среде".

Главным преимуществом технологии, отметил он, "является полная инертность активных веществ по отношению к окружающей среде, что позволяет собирать вылившуюся нефть с минимальным ущербом для природы".

"На втором этапе возможно механическое восстановление товарной нефти при утилизации её на суше, - уточнил он. - Этот этап осуществляется методом сепарации и дает выход до 95% чистой нефти, оборудование позволяет перерабатывать по 15 кубометров шлама в час".

"На завершающей стадии благодаря действию катализатора происходит ускорение естественных биологических процессов, которые позволяют в короткие сроки очистить окружающую среду от остаточных элементов нефтепродуктов", - сообщил Ман.

Данная технология была использована для утилизации разлившейся нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

RusEnergy