2010-09-28

Россия. "Дочка" Еврохима выиграла право пользования нефтегазовым участком в Саратовской области

ООО “Еврохим-Волгакалий” (Волгоградская область, “дочка” ОАО “МХК “Еврохим”) по результатам аукциона получило право пользования недрами Перелюбско-Рубежинского участка в Саратовской области с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, сообщил в понедельник заместитель руководителя Управления по недропользованию по Саратовской области (Саратовнедра) Юрий Петров.

Аукцион прошел 23 сентября, однако его итоги стали известны только в понедельник. “Еврохим-Волгакалий” по итогам аукциона выплатит разовый платеж за пользование недрами в сумме 22 миллиона рублей, что на 10% выше стартового платежа.

По категории С3 извлекаемые запасы и ресурсы Перелюбско-Рубежинского участка, числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых РФ по состоянию на 1 января 2009 года, составляют 1,038 миллиона тонн нефти, 8,688 миллиарда кубометров газа и 3,06 миллиона тонн конденсата. По категории Д1 прогнозные ресурсы нефти составляют 1,6 миллиона тонн, газа – 13,4 миллиарда кубометров, конденсата – 4,7 миллиона тонн.

Кроме “дочки” крупнейшего российского производителя минеральных удобрений ОАО “Минерально-химическая компания “ЕвроХим”, за участок на торгах боролась “дочка” одного из крупнейших производителей угля в России ОАО “Сибирская угольная энергетическая компания” (СУЭК) – ОАО “Разрез Тугнуйский” (республика Бурятия).

ООО “Еврохим-Волгакалий” создано для освоения и разработки Гремячинского месторождения калийных солей в Волгоградской области. В “Еврохим” также входят ОАО “Новомосковская акционерная компания “Азот”, ОАО “Невинномысский Азот” (Ставропольский край), ОАО “Ковдорский горно-обогатительный комбинат” (Мурманская область), ООО “Промышленная группа “Фосфорит” (Ленинградская область), ООО “Еврохим – Белореченские минудобрения” (Краснодарский край) и Lifosa AB (Литва).

ЭнергоНьюс