2010-04-19

Россия. Добыча золота в Инте минимально отразится на экологическом состоянии района, – глава Коми Вячеслав Гайзер

Добыча золота  на участке Алькесвож месторождения «Чудное» Интинского района минимально отразится на экологическом состоянии территории. Об этом на брифинге в рамках рабочей поездки по северным городам республики заявил глава Коми Вячеслав Гайзер.

Напомним, в декабре 2009 года ЗАО  «ГОЛД  МИНЕРАЛС» получило  лицензию  на право  пользования  недрами,   разведку  и  добычу   золота на месторождении  «Чудное», расположенном на территории Приполярного Урала. Этот проект  стал основным пунктом концепции развития Инты на 2010-2015 годы, представленной главе региона 15 апреля.

Единственным препятствием для начала работ является необходимость решения вопроса об отторжении земельного участка, поскольку он находится в границах нацпарка "Югыд Ва". По словам Вячеслава Гайзера, это проблема решаема. «Есть позиция экологов, местной власти, предприятия, и она должна решаться в суде. Никаких скандальных моментов нет, идет нормальное рассмотрение этого вопроса в цивилизованном порядке,- подчеркнул он и добавил, что компания уделяет вопросам соблюдения экологического законодательства большое внимание.

«Не всякое предприятие относится так серьезно к сохранению окружающей среды. Технологии, которые оно предложило применять именно на этом месторождении, более продвинутые, чем использовавшиеся до сих пор. Это замкнутый цикл, который не предполагает выпуск отработанной воды наружу, поэтому думаю, что проблем с нарушением экологического равновесия этом случае быть не должно»,- заключил он.

Комиинформ