2010-03-02

Россия. Добыча серебра на месторождении Таежном возобновилась

Промышленная добыча серебра развивается в Приморском крае. В планах ЗАО "Приморская горнорудная компания "Восток"" на 2010 г. - провести модернизацию оборудования обогатительной фабрики. Как сообщается на официальном сайте администрации Приморского края, сушильная печь будет заменена на вакуум-фильтр. Это позволит снизить затраты на выработку электроэнергии.

Напомним, производство на месторождении серебра Таежное в Тернейском районе было восстановлено в 2008 г. После десяти лет простоя были проведены масштабные работы по возобновлению добычи и переработки руды. Восстановлена обогатительная фабрика на руднике, заново создана инфраструктура рабочего поселка.

Уже в 2009 г. выпуск и отгрузка серебряного концентрата с рудников горнорудной компании "Восток" составили 308 т. Выпущенный концентрат отправлен на переработку в ОАО "Уралэлектромедь" для получения драгоценных металлов в слитках.

В течение минувшего года на обогатительной фабрике проводились работы по оптимизации процесса переработки руды с целью повышения технологических показателей. В итоге переработка руды была повышена до 70 тыс.т в год при плане 60 тыс.т. Отработана технология обогащения различных типов руд с применением новых реагентов, позволяющих увеличить извлечение серебра до 85-90%.

Отметим, в 2009 г. ЗАО "Восток" было включено в перечень социально значимых предприятий. Это позволит предприятию получить субсидии из краевого бюджета на оплату электроэнергии и направить сэкономленныеденьги на развитие производства.

РИА "PrimaMedia"