2010-03-24

Россия. Добыча нефти требует все больших затрат, что приводит к увеличению ее себестоимости, - Владимир Богданов

Сегодня 70% запасов нефти являются трудноизвлекаемыми. Об этом на заседание комиссии по модернизации под руководством президента РФ Дмитрия Медведева заявил генеральный директор ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов.

Он отметил, что компания разделяет и поддерживает взятый президентом РФ Дмитрием Медведевым и Правительством РФ курс на энергосбережение и модернизацию. Особенно это становится актуально в условиях снижения качества минерально-сырьевой базы. По его словам, сегодня добыча нефти требует все больших затрат, что приводит к увеличению ее себестоимости.

Владимир Богданов подчеркнул, что ОАО «Сургутнефтегаз» заинтересован в снижение энергозатрат. По его словам, компанией осуществляется большая научно-исследовательская работа по повышению нефтеотдачи пластов. Компания прибегает к помощи ведущих специализированных институтов и центров с целью разработки и последующего внедрения методов повышения нефтеотдачи пластов. Хотя работа в этом направлении является дорогостоящей, она позволяет существенно снизить энергопотребление и повысить извлечение нефти из пластов. Владимир Богданов отметил, что в направлении энергосбережения и инновации сотрудничает, в частности, с Тюменским нефтегазовым университетом.

Напомним, что заседание комиссии по модернизации, посвященное теме модернизации в сфере ТЭК, а также вопросам утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) проходит в эти минуты в Ханты-Мансийске.

RusEnergy