2010-04-15

Россия. Добыча Alliance Oil за I квартал упала на 2,6%

Добыча нефти компании Alliance Oil (до июня 2009 года - нефтяная компания "Альянс") за первый квартал 2010 год снизилась на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,8 миллиона баррелей, говорится в сообщении компании.

Компания работает в трех крупнейших нефтяных регионах России - Тимано-Печорском, Волго-Уральском и в Западной Сибири (Томская область), а также имеет активы в Казахстане.

Добыча в Томской области в первом квартале упала на 12,5% - до 700 тысяч баррелей нефти. В Волго-Уральском регионе добыча осталась на уровне 1,8 миллиона баррелей, в Тимано-Печорском регионе компания добыла 1,1 миллиона баррелей, в Казахстане - 100 тысяч баррелей нефти.

За первые три месяца этого года компания ввела в эксплуатацию девять скважин.

Нынешний уровень добычи Alliance составляет 42,4 тысячи баррелей нефти в день. В 2010 году Alliance планирует добыть 17 миллионов баррелей и переработать 21 миллион баррелей нефти.

За первый квартал компания переработала 5,6 миллиона баррелей нефти. Хабаровский НПЗ, контролируемый компанией, один из основных поставщиков нефтепродуктов на Дальний Восток, перерабатывает около 60 тысяч баррелей в день.

Alliance Oil Company Ltd, бывшая НК "Альянс", создана в конце 2001 года. В 2008 году компания завершила слияние со шведской West Siberian Resources (WSR), став ее "дочкой", при этом группа "Альянс" получила контроль в WSR. В результате слияния West Siberian Resources была трансформирована в вертикально интегрированную нефтяную компанию.

Помимо Хабаровского НПЗ, компания контролирует сети оптовой и розничной торговли нефтепродуктами в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском крае, которые включают 24 нефтебазы и 261 автозаправочную станцию.

Доказанные и вероятные запасы нефти компании составляют 487 миллионов баррелей, перерабатывающие мощности - 70 тысяч баррелей в сутки.

RusEnergy