2005-08-10

Россия. Для Мурманской области наиболее актуален закон "О недрах" - депутат Госдумы

По мнению члена комитета по природным ресурсам Государственной Думы от Мурманской области Валентина Лунцевича, для Мурманской области наиболее актуален закон "О недрах". Об этом он заявил журналистам 8 августа на пресс-конференции в Мурманске.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на встрече депутат рассказал о реализации Федерального закона №121, о работе комиссии по природным ресурсам. Отдельно он затронул закон "О недрах": "Закон очень спорный. Но там есть очень важные позиции, которые касаются добычи нефти и газа на шельфе".По его словам, Правительство предлагает, чтобы иностранные компании по крупным статегическим месторождениям не могли иметь контрольного пакета акция. "Они могут только участвовать с российскими компаниями. Иностранные компании очень нервно отреагировали на это положение. Но мне кажется, что наше национальное богатство по крупным месторождениям должно контролироваться российскими компаниями. А иностранные участники должны зарегистрироваться, как резиденты в России. И соответственно иметь право работать на наших месторождениях, но по российскому законодательству и по по российским судам, если возникнут хозяйственные споры".

Валентин Лунцевич входит от Госдумы в комиссию Министерства сельского хозяйства по рассмотрению закона о рыболовстве. Комиссия активно обсуждает вопросы по передаче долей квот от одних предприятий другим и закрепления рек за рыбопромысловыми компаниями.

Депутат рассказал, что в конце августа Госдума начнет работу над проектом бюджета на 2006 год в "нулевом чтении", когда в подготовке проекта до его внесения в думу принимают участие депутаты. Валентин Лунцевич сказал, что после многичисленных споров были внесены думу такие важные законопроекты как Лесной, Водный кодексы и закон "О недрах".

ИА REGNUM