2005-08-26

Россия. Депутаты продолжают борьбу за Западно-Камчатский шельф

Камчатские депутаты продолжают борьбу за Западно-Камчатский шельф. Как сообщает ИА "Эхо-ДВ, депутат Ирина Яровая  заявила, что 23 августа народные избранники вручили министру регионального развития Владимиру Яковлеву документ, составленный областным Советом. В документе идет речь о том, чтобы на уровне Президента и правительства были определены приоритеты, что важнее для развития экономики и социальной сферы Камчатки: добыча нефти, или сохранение рыбной отрасли и развитие туризма.

По мнению Ирины Яровой, этот вопрос относится к государственной стратегии развития экономики России. Договор о разработке Западно-Камчатского шельфа был подписан между НК "Роснефть" и "Корейской национальной нефтяной компанией" осенью 2004 года. В соответствии с условиями лицензионного соглашения в 2006 году НК "Роснефть" планирует начать выполнение сейсморазведочных работ, а также проведение мероприятий по инженерно-геологическим изысканиям по предполагаемым площадкам морского поискового бурения. Закончить работы по подготовке и составлению проекта морского бурения, пройти необходимые экспертизы и получить все необходимые разрешения и согласования планируется к началу полевого сезона 2007 года.

Экологи считают, что в случае разведки нефтяных месторождений шельфа существует реальная угроза нарушения экосистемы Охотского моря. Районов, сопоставимых по продуктивности воспроизводства биоресурсов (рыбы и крабов), в мире осталось не более пяти, а в России - только один. Разрушение экосистемы Охотского моря неизбежно нанесет удар по экономике дальневосточных регионов. До начала разведки и добычи необходимо проведение комплексных эколого-экономических оценок возможных последствий на территории всего Охотского моря.

REGIONS.ru