2005-11-09

Россия. Депутаты намерены остановить истощение брянских недр

Депутаты областной Думы приняли во вторник решение изменить законодательство и запретить безлицензионную добычу полезных ископаемых на территории региона.

Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в пресс-службе областной Думы, недовольство депутатов из комитета по экологии и природопользованию вызвало областное постановление двухлетней давности «О порядке и условиях пользования недрами», согласно которому можно вести добычу в размере не более десяти тысяч тонн без лицензии, а только с разрешения муниципальных властей. Это разрешение и сыграло с областными недрами дурную шутку: многие предприниматели, получая разрешение «накопать чуть-чуть песочку», занимались добычей в промышленных масштабах, причем в любых понравившихся местах и полностью игнорируя необходимость платить налоги. Итог печален: на данный момент эти раскопки изуродовали пойму Десны, а запасы полезных ископаемых (их в Брянской области - 21 вид, в том числе, фосфориты, цементное сырье, пресная и минеральные воды, песок) серьезно истощены.

Еще одним нюансом является преобладание добычи полезных ископаемых над разведкой, поскольку денег на нее выделяется из бюджета все меньше. Для сравнения: в 2003 году на разведывательные мероприятия бюджет области выделил 4 млн. рублей, а в 2005 году - менее 1 млн. рублей.

По мнению специалистов, необходимо отменить постановление 2003 года, сделать так, чтобы на добычу любого количества песка или другого полезного ископаемого приобреталась лицензия. Однако, как говорили на заседании депутаты, в частности, бывший губернатор области Юрий Лодкин, в этом случае есть опасность монополизации прав на выдачу лицензий.

Тем не менее, решено было подготовить изменения в соответствующий закон, чтобы затем отменить устаревшее постановление.

Агентство национальных новостей