2008-06-06

Россия. Депутаты Госдумы поддержали введение льгот по НДПИ

Пакет законов по совершенствованию налоговой системы готов к рассмотрению Госдумой в первом чтении. Вчера депутаты комитета по бюджету и налогам почти без дискуссий одобрили все предложения правительства. Правда, в законопроекте пока не прописаны поправки, касающиеся введения налоговых каникул для нефтедобывающих компаний, работающих в сложных условиях. По словам замминистра финансов Сергея Шаталова, они будут доработаны и внесены во втором чтении.

Кабинет министров внес налоговый пакет в Госдуму на прошлой неделе. Напомним, что правительство предлагает повысить необлагаемый НДПИ с 9 до 15 долл. за баррель. Таким образом, нефтедобывающие компании уже в следующем году сэкономят не менее 104 млрд руб., а в 2010 году — 112 млрд руб. Эта мера должна стать стимулом для освоения новых месторождений, а также для использования новых технологий в традиционных регионах добычи нефти, полагает Сергей Шаталов.

Впрочем, не все обещанные новшества уже прописаны в документе. Поправки, касающиеся введения налоговых каникул для нефтедобывающих компаний, работающих на шельфе Арктики, Каспийского и Азовского морей, на полуострове Ямал, а также в Ненецком автономном округе, сейчас обсуждаются в правительстве. Они будут внесены в Госдуму ко второму чтению. «На период налоговых каникул компании будут освобождены от уплаты НДПИ», — пояснила налоговый юрист ООО «Бейкер Тилли Русаудит» Екатерина Смирнова. Это также привлечет дополнительные инвестиции в разработку полезных ископаемых, убеждены в Минфине.

Одобрили депутаты и введение с 1 января 2009 года дифференцированной системы исчисления акцизов на нефтепродукты в зависимости от их класса. Налогообложение бензина и дизельного топлива построено по убывающей шкале ставок в увязке с повышением их качественных показателей, предусмотренных техрегламентом.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендует думе принять в первом чтении поправки в налоговый кодекс, устанавливающие дифференцированный порядок начисления акциза на бензин и дизельное топливо. Законопроектом предлагается установить различные ставки акцизов на три вида автомобильного бензина и на три вида дизельного топлива, размеры которых варьируются по убывающей шкале в увязке с повышением качественных показателей этих товаров. Вместе с тем, комитет считает необходимым рассмотреть возможность более дифференцированного подхода при установлении ставок акциза на указанные подакцизные товары. Законопроект будет рассмотрен в первом чтении 11 июня.

Аи92