2005-09-30

Россия. Дальневосточные ученые обсуждают планы исследований Мирового океана

Планы фундаментальных исследований Мирового океана и в различных областях наук о Земле обсуждаются во Владивостоке на объединенном заседании Бюро отделения наук о Земле РАН и президиума Дальневосточного отделения Академии /ДВО РАН/.

Сегодня дальневосточные ученые ведут целый комплекс фундаментальных исследований в географии, экологии, геологии, сейсмологии, вулканологии, которые пополняют знания о процессах, происходящих на Земле. Результаты многих из этих исследований, рассказали в президиуме ДВО РАН, напрямую касаются экономического развития региона и комфортности жизни здесь россиян.

 Так, последние изучения сейсмологии в Тихом океане и процессов образования и распространения волн цунами, позволят разработать механизм обнаружения гигантских волн и оценить степень их опасности для жителей российского Дальнего Востока. Другие исследования, проводимые Тихоокеанском океанологическим институтом ДВО РАН в Арктике, могут внести ясность в механизмы глобального потепления климата. Последняя, третья по счету российско-американская экспедиция ученых, завершилась всего несколько дней назад.

В течение месяца ученые исследовали процессы таяние льдов и придонной мерзлоты и механизмы поступления парниковых газов метана и углекислоты в атмосферу.

Приморское Телевидение и Радио