2008-03-04

Россия. Дагестанские геологи подытожили 2007 год

Стоит только намекнуть о том, что доходы от добычи минерального сырья составляют более половины бюджета страны, как становиться ясной значимость сегодняшней встречи. В масштабах нашей республики деньги от добычи минсырья тоже весьма внушительны.

В эти минуты в актовом зале Управления Недропользования  РД проходит расширенное совещание по итогам работы за  2007 г. На этой же встрече геологи  вместе с представителями правительства РД наметили план работы на 2008 год. Открыл и вел совещание геологов руководитель Управления по недропользованию РД Рамазан Багатаев.

В своем объемном выступлении докладчик рассказал о проделанной работе, останавливаясь подробно на  разведанный объектах. По результатам некоторых разведанных мест Управление недропользования РД составило письмо председателю правительства РФ Г. Зубкову о ценности и важности начала добычи сырья.

Запомнился участникам и доклад генерального директора ЗАО «Гемма» О. Белоусова «Региональные сейсморазведочные работы по прибрежной территории РД и прилегающей к ней мелководной зоне».

Хороший результат работ связан с увеличившимся объемом финансирования геологоразведочных работ из федерального бюджета почти на 5% по сравнению с 2006 годом. Прирост ценности недр, полученный в 2007 г. превышает результаты предыдущего года, а экономическая эффективность вложений федеральных средств в геологоразведочные работы повысилась по стране на 7%. Дагестанская земля будет продолжать интересовать геологов неразведанными запасами еще много лет, отмечали выступающие.

РИА "Дагестан"