2010-03-30

Россия. ЦНИГРИ исполнилось 75 лет со дня основания

Центральному научно-исследовательскому геологоразведочному институту цветных и благородных металлов /ЦНИГРИ/ исполнилось 75 лет со дня основания, сообщает пресс-служба Роснедр.

ЦНИГРИ был основан в 1935 г на правах отдела в составе треста "Золоторазведка", а 1 января 1936 г институт был выделен в самостоятельную хозяйственно-расчетную единицу - НИГРИЗолото в качестве базовой научной организации по обеспечению страны золотодобычей.

В процессе развития НИГРИЗолото преобразовался в специализированный комплексный научно-исследовательский геологоразведочный институт по широкому спектру проблем геологии, прогноза, поисков, оценки, разведки месторождений благородных, цветных металлов и алмазов, геофизических методов и аппаратуры, техники и технологий горноразведочных и буровых работ, технологий обогащения и методов анализа руд.

Комплексные исследования проводились во всех союзных республиках. Научно-производственные базы института /филиалы, экспедиции, отделения и партии/ располагались в Москве, Чите, Туле, Баку, Мирном, Тырныаузе, Семипалатинске, Заравшане, Архангельске, Магадане.

В разные годы институтом руководили Н.Горностаев, Ю.Краукле, О.Дубровский, Г.Славин, Я.Спиваков, Е.Савари, И.Рожков, П.Иванкин, В.Нарсеев.

В настоящее время Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов возглавляет Игорь Федорович Мигачев.

В 1972 г постановлением Госкомитета Совета Министров СССР по науке и технике институт был определен головной организацией Министерства геологии СССР. К 50-летию ЦНИГРИ в нем трудилось около 3000 сотрудников, 70 проц из них - в региональных подразделениях. К этому времени в институте сформировались и эффективно развивались научные школы, созданные трудами выдающихся исследователей, пользующихся высоким авторитетом геологического сообщества России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В 1991 г ЦНИГРИ был передан в ведение Государственного комитета по геологии и использованию недр РСФСР, а в 1998 г - в систему Министерства природных ресурсов Российской Федерации; с 2004 г институт был включен в состав организаций, подведомственных Федеральному агентству по недропользованию Министерства природных ресурсов России.

За последние 30 лет в России и СНГ при участии сотрудников ЦНИГРИ выявлено и изучено более 360 месторождений золота, 257 месторождений меди, 52 месторождения серебра, 103 месторождения свинца и цинка.

В ЦНИГРИ /организация-координатор/ в 2004 г была разработана "Долгосрочная государственная программа изучения недр и воспроизводства минеральной сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья /2005-2010 гг и до 2020 г/".

В соответствии с этой программой институт координирует деятельность отраслевых научных и производственных организаций по воспроизводству минерально-сырьевой базы 37 видов твердых полезных ископаемых, осуществляет научно-методическое обеспечение федеральных геологоразведочных работ и мониторинг недропользования. При этом рабочими группами института реализуются ранее созданные и новые методические подходы научного опережения геологоразведочных работ.

В последние годы ЦНИГРИ принял участие в 17 российских и 31 международной выставках, на которых его экспозиции отмечены 25 дипломами и 15 медалями. Результаты научных и прикладных исследований докладывались на десятках международных форумов, научно-практических конференций, совещаний, круглых столов, научных чтений.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника