2005-05-24

Россия. Читинское предприятие добудет 3 тонны золота методом кучного выщелачивания

24 мая на заседании администрации Читинской области была утверждена квота для ЗАО "Рудник Апрелково" на добычу в 2005 году 200 кг золота с месторождения Погромное в Шилкинском районе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном управлении ТЭК и природных ресурсов, предприятие будет извлекать золото из руды достаточно редким для Забайкалья методом кучного выщелачивания.

Разведку месторождения Погромное проводила старательская артель "Искра". В результате работы были утверждены запасы в количестве 1 948 000 тонн руды и 3080 кг золота. После этого было образовано ЗАО "Рудник Апрелково". Работа по добыче золота начнется ориентировочно в августе-сентябре нынешнего года.

Метод кучного выщелачивания применяется для извлечения золота из "бедных" руд с низким содержанием золота. В Читинской области эта технология используется всего на нескольких предприятиях. В их числе Забайкальский ГОК (месторождение Дельмачик) и участок Солкокон на Богомоловском золоторудном месторождении. В августе текущего года должно быть запущено опытное производство на прииске "Ксеньевский", что на Итакинском золоторудном месторождении. Готово к запуску аналогичное производство на Амазарканском месторождении, однако финансовые трудности не позволяют приступить к работе.

ИА "REGNUM"