2010-05-31

Россия. Челябинскнедра досрочно прекратили действие лицензии на право пользования недрами Гумбейской вольфрамо-молибденовой площади

Управление по недропользованию Челябинской области министерства природных ресурсов России с 25 мая 2010 года досрочно прекратило действие лицензии ЧЕЛ 01884ТР, предоставленной в 2007 году на 30 лет челябинскому ООО «Уральская вольфрамовая компания» для геологического изучения и добычи вольфрама и молибдена на Гумбейской площади.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» заместитель начальника отдела лицензирования управления по недропользованию Челябинской области Вадим Бабиков, 28 мая 2007 года ООО «Уральская вольфрамовая компания» было признано победителем открытого аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи вольфрама и молибдена на Гумбейской вольфрамо-молибденовой площади. Месторождение расположено на территории Агаповского и Нагайбакского районов в 30 километрах восточнее города Магнитогорск, площадь геологического отвода 413,9 квадратного километра без ограничений по глубине. Ресурсный потенциал участка – 15 тысяч тонн оксида вольфрама, по результатам проведения геолого-разведочных работ ожидалась локализация месторождения с суммарными запасами более двух миллионов тонн руды, содержащей не менее двух тысяч тонн оксида вольфрама.

Согласно условиям аукциона, недропользователь должен был в течение 48 месяцев со дня получения лицензии провести изучение месторождения с подсчетом запасов и прогнозных ресурсов по категориям С2 и Р1, в течение 54 месяцев подготовить проект разведки, в течение 132 месяцев пустить горно-добывающее предприятие производительностью не менее 100 тысяч тонн руды в год.

Однако, уже через два года недропользователь потребовал досрочно прекратить действие выданной на 30 лет лицензии, и его заявление было удовлетворено.

«Урал-пресс-информ»