2008-02-04

Россия. Чаяндинское месторождение Якутии предложат недропользователям общим блоком

Нефтяные оторочки Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии не будут выставлены на отдельный аукцион, сообщил 31 января глава Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Анатолий Ледовских. По его словам, месторождение будет предложено недропользователям общим блоком, не отделяя нефтяные запасы от основного газового блока. Отдельного аукциона на нефтяные оторочки не будет, сообщает ЯСИА.

Напомним, что ранее министр природных ресурсов Юрий Трутнев сообщал, что нефтяные оторочки Чаяндинского месторождения будут выставлены на аукцион в первом квартале 2008 года. Затем правительство включило месторождение в перечень объектов федерального значения, имеющих стратегическое значение для газоснабжения РФ.

Выступая на совещании по стратегии социально-экономического развития Якутии в Минрегионе, президент республики Вячеслав Штыров заявил, что в 2008 году освоение Чаянды начнет ОАО "Газпром". По словам президента республики, в текущем году Газпром должен получить Чаянду в недропользование, начать разработку ТЭО, обосновать маршруты доставки, сделать доразведку месторождения. Вячеслав Штыров утверждал, что в настоящее время все вопросы по передаче месторождения Газпрому решены. Глава региона также сообщил, что начать осуществление проекта следует в 2008 году, чтобы в 2013 году газ уже пошел по новой трубе.

"Месторождение пойдет целиком, как есть, и разделять его не будут, - заявил Штыров. - Газпром получит и газ, и нефть". Заявление главы Роснедр подтверждает, что нефтяные оторочки Чаянды отдельно выставляться на аукцион не будут.

Роснедра уже несколько раз включали Чаяндинское месторождение в список участков, выставляемых на аукцион, однако торги по нему не проводились из-за отсутствия законодательных поправок о стратегических месторождениях. При этом в 2007 году МПР заявило, что задержка в разработке нефтяных оторочек месторождения задерживает решение вопроса о заполняемости нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", и целесообразно выставить нефтяные запасы отдельно от газового блока Чаянды. Позднее появилась информация о том, что сроки завершения строительства первой очереди ВСТО сдвигаются с конца 2008 года. Извлекаемые запасы нефти Чаяндинского месторождения по категории С1 составляют 42,5 млн тонн, С2 - 7,5 млн тонн, газа - 379,7 млрд кубометров (С1), 861,2 млрд кубометров (С2). Согласно подготовленным МПР поправкам к закону "О недрах", это месторождение может быть отнесено к категории стратегических, то есть аукцион по нему пройдет без допуска иностранных инвесторов.

ИА "REGNUM"