2010-02-03

Россия. Бюджет проекта "Сахалин-1" на 2010 год рассмотрят в марте

Заседание уполномоченного государственного органа по проекту "Сахалин-1" для утверждения бюджета 2010 года пройдет в марте, сообщил в среду губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

В состав УГО входят представители Минэнерго, Минфина, Минприроды России и администрации Сахалинской области.

"Ситуация по проекту "Сахалин-1" не простая. Бюджет 2010 года не утвержден. На заседании, которое прошло в конце 2009 года, был утвержден только один миллиард долларов. Эти средства будут направлены на месторождения Чаево и Одопту", - сказал губернатор на пресс-конференции .

По его словам, бюджет 2010 года, предлагаемый оператором проекта компанией Exxon Neftegas Limited, составляет 3,8 миллиарда долларов.

"Проект бюджета отправлен на доработку. К марту они должны исправить все наши замечания, после чего и будет созвано новое заседание УГО", - сказал Хорошавин.

Проект "Сахалин-1" включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти (2,3 миллиарда баррелей) и 485 миллиардов кубических метров газа (17 триллионов кубических футов). Участниками "Сахалина-1" являются американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).

РИА «Новости»