2005-08-05

Россия. Бурятию заинтересовали монгольские угольные месторождения

Вчера министр экономического развития и внешних связей республики Бурятия Татьяна Думнова сообщила о планах освоения месторождения Улаан-Овоо, расположенного в Монголии. Предполагается, что уголь с месторождения будет ввозиться на территорию России и затем продаваться в азиатские страны. Проект оценивается в $150-160 млн.

По мнению аналитиков, в случае реализации проекта он может стать серьезным конкурентом угольным месторождениям СУЭК в Бурятии. Однако в СУЭКе уверены, что их угли конкурентоспособны как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Угольное месторождение Улаан-Овоо расположено в Селенгинском аймаке Монголии. Месторождение разделено на два участка, совокупная мощность — порядка 140 млн тонн. В апреле 2002 года правительство РФ одобрило представленный Министерством экономического развития и торговли России и предварительно проработанный с монгольской стороной проект российско-монгольского протокола о торгово-экономическом сотрудничестве. В этом протоколе упоминался проект совместного освоения угольного месторождения Улаан-Овоо в Монголии.

Однако после подписания протокола про освоение Улаан-Овоо на некоторое время забыли. Затем про месторождение вспомнили, когда в июле прошлого года между республикой Бурятией и Селенгинским аймаком Монголии было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве. Одним из пунктов этого соглашения значилось создание совместного предприятия для разработки Улаан-Овоо. Вчера Татьяна Думнова заявила, что до конца августа планируется закончить проектные работы по монгольскому угольному месторождению Улаан-Овоо.

По ее словам, месторождение будет осваиваться силами монгольской компании «Очир» и ООО «Бурятуголь». Уголь с Улаан-Овоо будет ввозиться на территорию Бурятии и затем продаваться в азиатские страны.

Titoff.ru