2011-01-19

Россия. Бурение 6 скважин на шельфе Карского моря обойдется в $1 млрд

ОАО “Роснефть” и британская корпорация ВР оценивают стоимость сейсморазведки и бурения шести скважин на шельфе Карского моря в 1 миллиард долларов, сообщил вице-президент российской компании Питер О’Брайен в эфире “Эхо Москвы”.

“Если смотреть по всем трем лицензиям, то сейсмика и бурение шести скважин в текущих ценах, возможно, около 1 миллиарда долларов, но возможно будет больше из-за инфляции”, – сказал он.

В минувшую пятницу руководители BP и “Роснефти” подписали масштабное соглашение о совместном освоении арктических ресурсов и обмене акциями. При этом компании планируют начать бурение первой скважины на шельфе Карского моря уже в 2015 году.

В рамках совместного предприятия “Роснефть” и ВР планируют исследовать три Восточно-Приновоземельных участка. Первую скважину планируется начать бурить в 2015 году.

В свою очередь, глава ВР в России Джереми Хак выразил уверенность в подтверждении ресурсов данных участков, так как британская компания давно ведет совместно с “Роснефтью” исследования в этом районе. Ресурсы трех участков оцениваются в 5 миллиардов тонн нефти и 10 триллионов кубометров газа.

“Роснефть” получила три Восточно-Приновоземельских участка на шельфе Карского моря и Южно-Русский участок на шельфе Баренцева моря на основании распоряжения правительства РФ от 11 октября 2010 года.

ЭнергоНьюс