2008-04-23

Россия. Британцы согласовали с властями Адыгеи проект разработки газового месторождения

Власти Адыгеи и представителями британской нефтегазодобывающей компании, являющейся  учредителем ООО «Южгазэнерджи», которая работает в республике, согласовали проект разработки нового газового месторождения. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

«Мы довольны тем, как вы  выполняете условия переговорного процесса, — отметил глава республики Аслан Тхакушинов, обращаясь к представителям компании. —  Надеюсь, наше сотрудничество принесет всем нам в недалеком будущем ощутимые дивиденды. В рамках совместного проекта у нас есть возможность в любом количестве предоставить вам местные  квалифицированные кадры, которые проходят обучение в профильных университетах страны. Также вы можете привлекать специалистов из любых регионов России. Самое главное, чтобы наша задача  полной газификации республики, теперь уже и с вашей  помощью, была закончена в ближайшие 2-3 года».

На встрече специалисты фирмы согласовали проект разработки Кошехабльского месторождения, определили максимальные перспективы газовых площадок для дальнейшего увеличения капитальных вложений — бурения новых скважин и строительствa газопроводов.  В следующем месяце в Адыгею прибудет оборудование грузоподъемностью 180 т для капитального ремонта скважин.  В перспективе ежегодно месторождение в Кошехабльском районе может давать до 500 млн. кубометров газа. Ежегодно в газовую отрасль компания будет инвестировать $50 млн.
 
В конце встречи британцы преподнесли Тхакушинову оригинал карты 1688 года, где обозначены границы Черкесии.  Документ находился в Лондонской библиотеке и, по предположительным данным, был изготовлен в Венеции. Аслан Тхакушинов поблагодарил за ценный подарок и подчеркнул, что раритет найдет свое законное место в Национальном музее Республики Адыгея.  

ООО «Южгазэнерджи» учреждено инвестиционным фондом «Интерфинанс» и передано под контроль компании JKX Oil & Gas Pic. Два года назад фирма выиграла конкурс на получение прав пользования недрами Кошехабльского газоконденсатного месторождения.  В январе 2007 года она заключила соглашение с правительством Адыгеи на финансирование работ по газификации сельских населенных пунктов на общую сумму 25,8 млн. руб.

ИА «Росбалт-Юг»