2008-06-19

Россия. Бованенковское месторождение будет освоено "Газпромом" в 2011 г., Харасавейское – в 2014

Первоочередным объектом освоения на полуострове Ямал являются сеноман-аптские залежи Бованенковского месторождения - это было отмечено на пресс-конференции "Газпрома" в минувший понедельник. Было подчеркнуто, что в 2011 году с Бованенково будет получен первый газ. Через 3 года "Газпром" рассчитывает выйти на проектный уровень добычи на месторождении - 115 млрд куб.м. в год.

В 2014 году компания намерена начать освоение Харасавейского газоконденсатного месторождения, Затем начнется разработка нижних горизонтов Бованенковского и Харасавейского месторождений. "Инвестиционная потребность на освоение Бованенковского газоконденсатного месторождения составляет порядка 300 млрд руб." - сообщил на пресс-конференции в ОАО "Газпром" Василий Подюк.

Суммарные инвестиции в газотранспортную систему на Ямале при полном ее развитии до 2020 году оцениваются в диапазоне от 80 до 90 млрд долл. Основная часть инвестиций придется на период до 2013 года. Инвестиции в освоение других перспективных месторождения полуострова будут выделяться после 2020 года, передает ИА "Рускомпресс".

Справка Накануне.RU: В январе 2002 года правление ОАО "Газпром" определило полуостров Ямал регионом стратегических интересов компании. Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове до 250 млрд куб м в год. На полуострове открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений, разведанные запасы газа которых составляют 10,4 трлн куб м, конденсата - 228,3 млн. т, нефти - 291,8 млн. т. Суммарные запасы крупнейших месторождений Ямала - Бованенковского и Харасавэйского, а также Новопортовского месторождения, лицензии на разработку которых принадлежат ООО "Газпром Добыча Надым" /100-проц дочернее общество ОАО "Газпром", составляют 5,9 трлн. куб м газа, 100,2 млн. т конденсата и 227 млн. т нефти. В 2010 году в полном объеме должна начать функционировать основная транспортная магистраль к Бованенково - железнодорожная линия "Обская - Бованенково", по которой будет доставлено все технологическое оборудование для разработки месторождения.

Накануне.RU