2008-02-29

Россия. Более 100 млрд рублей - инвестиции 2008 года в Бованенковское месторождение

В 2008 году объем инвестиций на разработку Бованенковского месторождения составит более 100 млрд. рублей. Об этом заявил заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков в ходе совещания в Надыме по вопросам реализации программ социально-экономического развития Ямала при осуществлении обустройства сеноман-аптских залежей Бованенковского месторождения.

«56 млрд. рублей выделяются непосредственно на обустройство месторождения - на подготовительную часть, объекты добычи, еще 20 млрд. - на строительство железной дороги до Бованенково, 28 млрд. выделяются для создания газотранспортной системы. В 2008 году приступаем к работам по началу строительства перехода через Байдарацкую губу», - отвечая на брифинге на вопросы корреспондента ИА «Север-Пресс» пояснил Александр Ананенков.

Кроме этого, Газпром приступает к строительно-монтажным работам газопровода 1420 миллиметров давлением 120 атмосфер на южном участке газопровода Бованенково-Ухта. По его словам, в 2008 году будет закуплено 300 километров трубы для строительство газопровода и, учитывая продолжительность зимнего строительного сезона, смонтирована третья часть от закупленного объема.

«Работа по строительству железной дороги до месторождения будет продолжена, к концу 2010 года надеемся завершить строительство железной дороги полностью и начать транспортировку грузов до Бованенково», - добавил Александр Ананенков.

В конце 2010 года доставка оборудования для строительства объектов Бованенковского месторождения должна полностью осуществляться железнодорожным транспортом.

ИА «Север-Пресс»