2010-03-22

Россия. "Белкамнефть" использует технологию одновременно-раздельной эксплуатации скважин

ОАО "Белкамнефть", дочернее предприятие ОАО НК "РуссНефть", при эксплуатации нефтяных скважин на Орешниковском, Центральном, Погребняковском, Восточно-Постольском, Камбарском месторождениях в Удмуртии использует современную технологию одновременно-раздельной эксплуатации, позволяющую вести добычу углеводородного сырья максимально эффективными методами. Об этом говорится в сообщении компании.

Сегодня на месторождениях Компании в Удмуртии по указанному методу успешно работает 8 скважин, в том числе на 4-х скважинах оборудование внедрено в процессе освоения после бурения. Применение этого метода позволило "Белкамнефти" получить приросты дебитов нефти по скважинам до 30 тонн в сутки.

Как отмечается в сообщении, технология одновременно-раздельной эксплуатации также дает возможность при росте добычи углеводородного сырья уменьшить количество скважин, которые требуется пробурить по проекту. Благодаря этому, "РуссНефть" имеет возможность снизить капитальные затраты и вести реализацию программ эксплуатационного бурения на более эффективном уровне, направляя высвободившиеся финансовые ресурсы на другие проекты.

Технология одновременно-раздельной эксплуатации подтвердила свою перспективность и в дальнейшем будет применяться на других месторождениях предприятия. В настоящее время уже начат анализ действующего фонда скважин "Белкамнефти" с целью изучения возможности применения этого метода на других лицензионных участках предприятия в Удмуртии.

«Альфа PR»