2005-09-12

Россия. "Базальт" рассматривает проект по разработке базальтовых месторождений

На минувшей неделе состоялась рабочая поездка в Архангельскую область генерального директора ООО "Базальт" по России и Восточной Европе Хайнца Кульнига. Руководитель одной из компаний крупного немецкого концерна, занимающегося производством стройматериалов в Западной Европе, совместно с директором департамента природных ресурсов Анатолием Вороной и советником главы администрации области Александром Южаниновым посетили базальтовые месторождения в Плесецком районе, чтобы оценить их возможности.

В настоящий момент ООО "Базальт" рассматривает проект по разработке базальтовых месторождений как вариант инвестиционного сотрудничества с регионом в рамках подписанного в июне текущего года с администрацией Архангельской области Соглашения о намерениях. Ранее руководство немецкого концерна заявляло о готовности инвестировать в производство строительных материалов на Северо-Западе России 50 млн. евро. Начало интенсивной разработки базальтовых месторождений является значимым проектом для нашего региона. Его реализация может на длительный срок удовлетворить потребности в щебне Северной железной дороги, которая сейчас вынуждена закупать материал в других регионах. Это способствовало бы значительному удешевлению стоимости грузоперевозок.

Главное препятствие для освоения больших запасов щебня в Плесецком районе - высокие транспортные затраты. Следующий визит в Архангельскую область Хайнц Кульниг запланировал на середину октября 2005 года, передает ИА «СеверИнформ».

ИА «СеверИнформ»