2010-03-10

Россия. "Башнефть" увеличила добычу почти на 16%

Через год после приобретения "Системой" "Башнефть" стала лидером по темпам роста добычи среди российских нефтекомпаний. По сравнению с январем—февралем 2009 года объем производства у компании увеличился примерно на 16%, что почти вдвое больше, чем у другого российского лидера — "Роснефти".
Активный рост добычи у "Башнефти" начался еще в прошлом году, причем, как уверяют в компании, не потребовал никаких финансовых затрат.

В январе-феврале добыча "Башнефти" увеличилась на 15,9%, до 2,9 млн тонн. Всего в России за этот период рост добычи в среднем по отрасли составил 3,3%. Следующей после "Башнефти" по темпам роста производства идет "Роснефть" (на 8,5%), затем ТНК-ВР (на 4,4%). У "Сургутнефтегаза", например, добыча снизилась на 3,3%. "Башнефть" начала активно наращивать свою добычу в середине 2009 года. В апреле 2009 года компания сменила собственника — ее приобрела АФК "Система". В июле добыча компании достигала 1,01 млн тонн, к декабрю месячный показатель увеличился почти на 7% — до 1,08 млн тонн. До 2009 года месячная добыча компании всего несколько раз превышала показатель в 1 млн тонн. Самый большой уровень в истории "Башнефти" зафиксирован в январе 2010 года — 1,13 млн тонн. Если бы февраль не был коротким месяцем, последовал бы новый рекорд.

"Не вполне ясно, как этот рост обеспечен чисто технически: статистика за прошлый год свидетельствует о резком сокращении компанией объемов эксплуатационного бурения и числа новых скважин при наращивании в эксплуатационном фонде доли простаивающих скважин, что и объясняет увеличение на 4,2% среднего дебита старых скважин", — говорит Валерий Нестеров из "Тройки Диалог". Рост добычи компании в прошлом году был достигнут "без увеличения объемов эксплуатационного бурения, требующего крупных финансовых вливаний", поясняют в компании. Наоборот, количество построенных скважин сократилось с 250 до 165. Рост стал итогом "комплекса работ по увеличению нефтеотдачи и рациональному использованию существующего фонда скважин". "Мы сосредоточились на бурении только тех скважин, которые по проектной производительности могли дать наибольший эффект", — отмечают в компании. Объем капвложений за 2009 год в "Башнефти" не сообщают. По данным "Системы", капвложения в предприятия башкирского ТЭКа (включая НПЗ) в апреле-сентябре прошлого года составили $302 млн.

Всего в 2010 году "Башнефть" планирует добыть 13,2 млн тонн, что на 7,8% выше, чем годом раньше (в 2009 году был рост на 5,1%). В перспективе "Башнефть" обещала нарастить добычу до 17 млн тонн, но сроков не называла. Сохранение темпов роста добычи будет обеспечено "увеличением объема геолого-технических мероприятий: бурения новых скважин, оптимизации отборов жидкости, выполнения гидроразрыва пласта, создания новых очагов заводнения, сокращения бездействующего фонда скважин и расширения применения других эффективных методов увеличения нефтеотдачи". Размера инвестпрограммы в "Башнефти" не называют.

Резкий рост добычи "Башнефти" может быть связан со стремлением новых собственников быстрее возместить затраты на ее покупку ($2 млрд), полагает Валерий Нестеров. Новости об увеличении объема производства хорошо воспринимаются инвесторами, отмечает Виталий Крюков из ИФД "Капиталъ". Но главное для рынка — это экономика процесса и себестоимость добычи, добавляет аналитик, а она станет ясна из будущих отчетов компании.

EnergyLand.info