2013-01-18

Россия. "Башнефть" подтверждает планы начать добычу на месторождениях Требса и Титова в 2013 году

ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" подтверждает планы в 2013 году начать добычу на месторождениях нефти имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на сообщение компании.

Месторождения Требса и Титова считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции, их запасы по категории С1 оцениваются в 78,9 млн и 63,4 млн тонн нефти соответственно.

"Башнефть" выиграла конкурс на право освоения месторождений, предложив 18,476 млрд руб. (стартовый платеж составлял 18,171 млрд руб.), и в феврале 2011 г. получила лицензию на 25 лет на соответствующий участок недр.

"Башнефть" и ЛУКОЙЛ 15 апреля 2011 г. подписали договор о создании СП по разработке указанных месторождений. Лицензия была переоформлена на ООО "Башнефть-Полюс" 14 декабря 2011 г. Однако Роснедра 18 мая 2012 г. отменили передачу лицензии СП, так как у последнего отсутствуют перерабатывающие мощности. В начале ноября "Башнефть" вновь подала заявку на переоформление лицензии на СП с ЛУКОЙЛом.

Компания летом прошлого года также подала заявку на изменение условий лицензии по месторождениям имени Требса и Титова, в частности, речь шла о наличии у компании необходимых мощностей для переработки углеводородного сырья с месторождений. Лицензия требует переработки 42% нефти внутри России.

Министерство природных ресурсов РФ ожидает принятия решения по уточнению условий лицензии на месторождение имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе до конца первого квартала 2013 г.

РИА «Новости»