2012-05-22

Россия. "Башнефть" обсудит с "ЛУКОЙЛом" возможные варианты сотрудничества по разработке Требса и Титова

ОАО АНК «Башнефть» намерена обсудить с ОАО «ЛУКОЙЛ» возможные варианты дальнейшего сотрудничества по проекту освоения месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

"В связи с заявлением представителя Роснедр об отмене приказа ведомства о передаче ООО «Башнефть-полюс» лицензии на право пользования участком недр, включающим месторождения им. Требса и Титова, а также заявлением о передаче указанной лицензии ОАО АНК «Башнефть», компания считает необходимым разъяснить следующее.

Переоформление лицензии от ОАО АНК «Башнефть» на ООО «Башнефть-Полюс» и последующая сделка, связанная с продажей 25,1% доли участия в указанном ООО в пользу ОАО «ЛУКОЙЛ» ставили целью ускорить реализацию масштабного проекта с привлечением опытного партнера, обладающего развитой инфраструктурой в регионе.

Эти действия отвечали не только интересам всех акционеров ОАО АНК «Башнефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ», но и интересам государства с точки зрения досрочного ввода в разработку новых запасов, роста налоговых поступлений, создания рабочих мест, экономического развития Ненецкого автономного округа.

ОАО АНК «Башнефть» будет полностью следовать решениям государственных регулирующих органов, а также продолжит неукоснительное соблюдение лицензионных требований по месторождениям им. Требса и Титова.

Исходя из стремления реализовать проект освоения месторождений им. Требса и Титова с максимальной эффективностью и соблюдения интересов всех заинтересованных сторон, ОАО АНК «Башнефть» намерена обсудить с ОАО «ЛУКОЙЛ» возможные варианты дальнейшего сотрудничества по проекту", - говорится в сообщении.

"Самотлор-экспресс"