2011-03-16

Россия. "Башнефть" и "Татнефть" получат налоговые льготы от правительства РФ

Во вторник, 15 марта, газета "Ведомости" сообщила о том, что российское правительство готовит план предоставления налоговых льгот для компаний Башнефть и Татнефть. Налоговые льготы планируется предоставить в виде снижения ставки НДПИ на добычу нефти на низкодебитных месторождениях. Причиной предоставление льгот послужила политика правительства по постепенному уравниванию экспортных пошлин на нефтепродукты, которая сильно бьёт по финансам именно Башнефти и Татнефти, которые добывают наиболее тяжелую, высокосернистую нефть среди крупных российских нефтяных компаний. По нашим оценкам, вероятность того, что льготы будут предоставлены, весьма высока, хотя их размер пока что является темой для обсуждения в правительстве.

11 марта истекло соглашение Полюс Золото с семьей Асаубаевых, в рамках которого последние должны были предоставить Полюсу $560 млн. в качестве первого транша по выкупу производственных активов KazakhGold. Предполагается, что обе стороны продолжат консультации по сделке, однако эксклюзивного права покупки у семьи Асаубаевых теперь нет, и Полюс не исключает появления других покупателей. Неопределенность относительно судьбы казахских активов, видимо, отодвигает и сроки реализации процедуры обратного поглощения Полюс Золото, что негативно для акций компании.

В понедельник, 14 марта, газета РБК сообщила об интересных подробностях решений совета директоров, принятых еще на собрании 21 февраля 2011 года. Как сообщает РБК, ссылаясь на свой источник, если общее собрание акционеров поддержит эти решения, по итогам консолидации количество обыкновенных акций ТольяттиАзот должно уменьшиться в 225 326 раз. Наметившаяся консолидация приведет к сокращению бумаг в обращении до 431-ой штуки, а миноритарии компании станут владельцами дробных акций. Такая практика, в рамках которой, по нашему мнению, мажоритарный акционер пытается защитить свою долю в компании, уничтожит ликвидность акций и приведет к дальнейшему ухудшению имиджа компании в глазах инвесторов.

15 марта газета Ведомости опубликовала информацию об оценке авиаактивов Ростехнологий в рамках сделки по обмену акций с Аэрофлотом. Шесть авиакомпаний, принадлежащих Ростехнологиям, были оценены в 2,5% акций Аэрофлота. По данным газеты, Ростехнологии не согласны с данной оценкой и направили Аэрофлоту список замечаний, связанных с методикой и процессом оценки. Опубликованная оценка существенно ниже, чем озвученные ранее ожидания менеджмента, что должно оказать позитивное влияние на котировки акций авиакомпании. Тем не менее, эта оценка может быть скорректирована в будущем в связи с претензиями Ростехнологий.

Финам.ru