2007-08-14

Россия. Автоматизация лицензирования нефтегазовых объектов

Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт» (ВНИГНИ) совместно с Центральным научно-исследовательским геологоразведочным институтом цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ) и ВНИИГЕОСИСТЕМ завершил формирование базы данных по объектам лицензирования углеводородного сырья и разработал систему управления этой базой. Макет   системы   был рассмотрен в Управлении лицензирования Роснедр и получил одобрение.

Осуществленная работа является важнейшей частью создаваемой  Автоматизированной системы лицензирования недропользования.   

По состоянию на 01.01.2007 г. действует более 2700 лицензий на пользование недрами для геологического изучения, поисков, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений. На Государственном балансе полезных ископаемых Российской Федерации числится более 3000 месторождений нефти и газа, из которых около 1500 находятся в разработке и еще около 150 подготовлено к промышленному освоению. Каждое месторождение характеризуется более чем 50 показателями. Учет ресурсов ведется по 2865 выявленным и подготовленным ловушкам, изученным детальными геолого-геофизическими исследованиями, регулярно проводится переоценка ресурсов крупных нефтегазоносных территорий (провинций и областей).

Благодаря применению новых методов сбора и обработки данных Автоматизированная система лицензирования недропользования, основанная на цифровой геологической картографической информации, значительно повышает эффективность экспертизы поступающих лицензионных документов и эффективность  освоения недр.

Пресс-служба Роснедр