2007-11-27

Россия. Аукцион на право разработки месторождения медно-колчеданных руд признан несостоявшимся

Аукцион на получение права пользования недрами с целью добычи медно-колчеданных руд на Комсомольском месторождении в Оренбургской области, который должен был пройти во вторник, признан несостоявшимся, сообщил РИА Новости представитель территориального агентства по недропользованию (Оренбургнедра) Иосиф Хан.

"Аукцион не состоялся. Это связано с тем, что предполагаемые недропользователи, изъявившие желание принять участие в торгах, не перечислили стартовые платежи на счет министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области и, соответственно, не были допущены к участию в аукционе", - сказал Хан.

Он добавил, что торги по Комсомольскому месторождению медно-колчеданных руд проводятся в Оренбургской области в третий раз за последние четыре года и каждый раз безрезультатно.

"Комсомольское месторождение находится в экологически сложном районе, в окрестностях города Медногорска. Кроме того, его разработка будет затратной, она связана с определенными трудностями - при разработке там выделяется метан, поэтому производство будет пожароопасным", - пояснил представитель Оренбургнедр.

В связи с этим, по его словам, в настоящее время сложно сказать, будет ли в дальнейшем проведен еще один аукцион на право пользования недрами данного месторождения.

Комсомольское месторождение медно-колчеданных руд расположено на территории Кувандыкского района Оренбургской области. Площадь участка составляет 1,2 квадратного километра, запасы меди оцениваются в 470-480 тысяч тонн. Кроме того, на участке имеются попутные месторождения цинка и золота. Стартовая цена на разработку месторождения на аукционе была объявлена в 360 миллионов рублей, шаг аукциона - 36 миллионов рублей.

РИА "Новости" - Приволжье