2008-05-28

Россия. Аукцион на два участка недр на шельфе Корякии может не состояться

Компания "Роснефть" не исключает, что конкурс или аукцион на участки недр "Корякия-1" на шельфе Охотского моря и "Корякия-2" в Беринговом море не состоится. Такое мнение высказал начальник управления перспективных шельфовых проектов "Роснефти" Александр Свистельников.

Вчера на конференции "Освоение шельфа России" Александр Свистельников выразил надежду на то, чтобы добавить один из этих проектов в портфель компании. Заявка со стороны компании была подана, но решение со стороны МПР не принято, и есть опасение, что оно будет не положительным.

Александр Свистельников пояснил, что сложность с этими участками вызвана последними изменениями законодательства в сфере недропользования. По его словам, заявки подавались на геологическое изучение сроком на пять лет, но из-за изменений в законодательстве Минприроды уже не может выдать такую лицензию.

Поправки к закону о недрах предусматривают выдачу сквозных лицензий на шельф, то есть на геологоразведку и последующую добычу.

Запасы участка "Корякия-1" в Охотском море оцениваются по категории Д2 в объеме 330 млн. тонн нефти и 1,170 триллиона кубометров газа, участка "Корякия-2" в 650 млн.тонн нефти и 1,392 трлн. кубов газа.

РИА "PrimaMedia"