2006-08-17

Россия. Арктика рассматривается как один из главных источников полезных ископаемых

В последнее время мировые державы всерьез рассматривают Арктику как, в перспективе, один из главных источников полезных ископаемых. Их доводы основываются на проведенных научных исследованиях, которые выявили, что в арктических недрах скрыты огромные запасы газа, никеля, нефти и драгоценных металлов. Поэтому можно ожидать обострения борьбы за право обладания "сырьевыми территориями".

Уже сейчас в арктической зоне России добывается более 90% от общего объема добычи никеля и кольбата, 60% меди, 98% платиновых металлов и 60% нефти. Но нельзя забывать о том, что помимо добычи своих ресурсов России необходимо осуществлять их транспортировку, а для этого нужна современная инфраструктура и ледокольный флот.

В данном контексте одна из главных тем обсуждения - развитие Северного морского пути (СМП), который является самым коротким путем между Европой, Восточной Азией и Тихоокеанским побережьем Северной Америки. Необходимость использования СМП очевидна. По мнению экспертов, отсюда можно будет вывозить 8-9 млн т нефти в год, не говоря уже о других ископаемых.

Главной преградой на пути модернизации СМП является проблема финансирования. Для реализации проекта России требуется около $7 миллиардов. Такую немалую сумму из федерального бюджета выделить непросто, поэтому рассматривается привлечение отдельных коммерческих предприятий "ЛУКОЙЛа", "Газпрома, "Норильского никеля", которые смогут строить отгрузочные терминалы для вывоза своей продукции, а также финансировать строительство ледоколов.

В качестве дополнительного источника финансирования российская сторона рассматривает возможность привлечения иностранных инвестиций, однако как говорилось ранее, это "палка о двух концах". Сейчас в районах Крайнего Севера зарегистрировано более 70 зарубежных компаний, которые заинтересованы в строительстве нефтеналивных судов и газовозов. Примечательным является и тот факт, что судна, проходящие по территориальным водам России, не платят за это, следовательно, Россия недополучает возможную прибыль.

Utro.ru