2007-12-27

Россия. Ананенков: "Газпром" готов сотрудничать с иностранцами на принципах взаимовыгоды

ОАО "Газпром" готово сотрудничать с иностранными компаниями в проектах на принципах взаимовыгоды, заявил в среду заместитель председателя правления газового холдинга Александр Ананенков.

"Мы готовы сотрудничать с иностранными компаниями на принципах взаимовыгоды и равновесного вклада в общее дело. Вы знаете примеры, когда "Газпром" эффективно это делает, достаточно вспомнить совместное с BASF освоение Южно-Русского месторождения", - сказал он.

При этом Ананенков отметил, что "Газпром" против такой формы участия иностранных компаний, как это было сделано несколько лет назад в рамках сахалинских проектов.

"Мы получили крайне отрицательный опыт вхождения иностранцев в добычные проекты на востоке России, что в результате привело к откровенному ущемлению государственных интересов России, передаче им контроля над проектами и попытке превратить российских потребителей газа на востоке России в "бедных родственников", мимо которых пытаются пустить газ, который принадлежит им по праву", - сказал зампред правления "Газпрома".

Ранее в среду Ананенков сообщил на совещании в Новосибирске, что "Газпром" ведет переговоры с оператором проекта "Сахалин-1", который собирается экспортировать добываемый газ. По его словам, "Газпром" предлагает продать газ ему, чтобы он смог обеспечить потребителей российского Дальнего Востока.

ПравоТЭК