2005-09-19

Россия. А.Мессер: в ближайшие годы неизменно будут расти объемы бурения

Генеральный директор ООО "Центр инженерного сервиса в бурении" Алексей Мессер в интервью агентству Neftegaz.RU отметил: "В ближайшие годы с учетом ситуации, сложившейся на мировом рынке нефти и газа, в России неизменно будут расти объемы бурения. Разведанных и обустроенных месторождений уже сегодня не хватает для добычи объема востребованной нефти. С учетом мирового опыта решения подобных проблем качественный сервис - один из залогов успеха. Дорогостоящее бурение требует высокого качества выполнения работ.

Имеется большое количество простаивающих скважин на уже обустроенных месторождениях, и это количество не сокращается. Эти скважины требуют восстановления, которое в целом ряде случаев осуществляется бурением боковых стволов. Все это определяет постоянно растущую потребность инженерного сервиса в бурении.

Присутствие грамотного специалиста, сопровождающего технологические процессы бурения скважины, к тому же не являющегося сотрудником предприятия-подрядчика, позволяет получить двойной эффект. С одной стороны фиксируется достоверный результат, в получении которого заинтересованы предприятие-заказчик, завод-изготовитель и предприятие, осуществляющее инженерное сопровождение. С другой стороны, повышается дисциплинированность буровой бригады".

Далее Мессер отметил: "В наибольшей степени всем требованиям организации сервиса в бурении могут отвечать отечественные компании, в гораздо большей степени заинтересованные в долгосрочных перспективах и результатах воздействия применяемых технологий.

Престиж отечественных специалистов базируется на глубоком знании условий бурения в стране, знании передовых отечественных и зарубежных технологий и технических средств. А сочетание лучших достижений всего мирового опыта бурения скважин поможет получить наиболее высокие технико-экономические показатели. При этом наиболее востребованным становится комплексный подход к организации инженерного сервиса в бурении". 

Derrick.ru