2008-04-01

Россия. "АЛРОСА" в 2008 году направит на геологоразведочные работы порядка 2,9 млрд руб

В 2007 году АК «АЛРОСА» увеличила объем финансирования геологоразведочных работ на 16,3% относительно показателей 2006 года. Об этом на собрании хозяйствующего актива компании в Мирном заявил ее президент Сергей Выборнов. В его выступлении, опубликованном на сайте АЛРОСы говорится, что выполнение объемов в физическом выражении превысило показатели 2006г. на 8,1%. Поисковые работы проводились на территории 4-х субъектов Российской Федерации, а также в Анголе.

85% объемов геологоразведочных работ были сосредоточены на территории Западной Якутии. В результате завершена разведка и постановка на баланс запасов месторождений «Верхняя Муна» в зоне деятельности Удачнинского ГОКа, месторождения «Ботуобинская» и россыпи «Нюрбинская» в зоне деятельности Нюрбинского ГОКа. На Накыне начата разведка месторождения «Майское». В зоне деятельности Айхальского ГОКа проводилась предварительная разведка алмазоносной трубки «Заря», результаты которой позволяют надеяться на выявление нового месторождения.

В 2008 году создана новая Арктическая геологоразведочная экспедиция. В целом на финансирование поисковых работ в этом году будет направлено 2,9 млрд руб. Это серьезные

ресурсы. Но компания не будет ограничиваться только этим. В марте С. Выборнов провел переговоры с политическим руководством Демократической республики Конго, Намибии и Анголы о работе компании в этих странах в области геологоразведки и энергетики. Достигнутые договоренности, по мнению главы компании, позволят расширить это сотрудничество. Опыт работы в Анголе показал, что африканские проекты – один из наиболее эффективных путей развития компании в условиях грядущего падения глобального объема добычи алмазов в мире. Выборнов считает, что «компания должна использовать любой шанс для увеличения собственной сырьевой базы в Африке. Контроль над ресурсами – это контроль рынка. Для этого мы можем предложить помощь в решение серьезных энергетических проблем на Африканском континенте, в сфере геологоразведки, строительства крупных промышленных объектов».

Finam.ru